вопрос № 31014

14.03.2006 Елена, 38 лет , норильск
Диагноз: эписиндром. Мой сын (1992 г.р.) в раннем детстве переболел отитом и нейродермитом. В 2000г. он стал жаловаться на головную боль. У него нарушился сон, появились судороги днем и ночью. С диагнозом эписиндром был направлен в детскую больницу. Были сделаны разные анализы, в т.ч. ЭЭГ и компьютерная томография. Результат ЭЭГ: умеренные диффузные изменения на фоне функциональных нагрузок в теменно-височных областях справа, регистрируется эпиподобная активность. Результат томографии: рубцово-атрофические изменения слева в затылочной доле, конвекситальный арахноидит, начальные проявления внутренней ассиметричной гидроцефалии. После выписки из больницы было рекомендовано принимать кавинтон, депакин энтерик. Спустя некоторое время судороги прекратились. При приеме депекина дозу уменьшали, затем прием прекратили. В 2005г. нарушился сон, судороги возобновились. Обратились к врачу. В результате были назначены следующие препараты: диакарб (при его приеме появлялись тошнота и диарея), аспаркам, нейромультивит, кавинтон, депакин энтерик и актовегин (внутривенно). Улучшения были незначительные. Характер судорог различный с разной периодичностью. Смена дозировки депакина особых результатов не дала. В 2006г. состояние ухудшилось. Все проявления судорог в основном во время сна. Сделали ЭЭГ. Результат: 1.Выявляются умеренно выраженные изменения биоэлектрической активности мозга (с учетом возрастной нормы) в виде дезорганизации корковой ритмики, преимущественно в левом полушарии. Признаки ирритации коры, преимущественно по лобно-теменно-височной области, акцентом слева в виде регистрации острых волн, острых медленных волн, пиков, поли-пиков, спайк-медленных волн. 2. Имеются признаки раздражения срединных и подкорково-стволовых образований мозга орального уровня, что подчеркивается при гипервентиляции в виде генерализации бисинхронных разрядов из комплексов спайк-медленная волна и пик волновых потенциалов 3 в секунду амплитудой до 250 мкВ бисинхронно по обоим полушариям (лобно-центральная область), больше слева. Очаг эпилептиформной активности в левой лобно-теменно-височной области ( в глубоких структурах?) со вторичной генерализацией ствола мозга. Сейчас ребенок находится в стационаре, ему подбираю дозу депакина. Доктор рекомендовал сделать ядерно-магнитный резонанс, а где? Прошу дать рекомендации по методике лечения сына. Подскажите куда, к кому с этой проблемой лучше обратиться? Как помочь ребенку?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Елена Александровна! У Вашего ребенка эписиндром, было назначено правильное лечение депакином, на котором прошли припадки, но отмена препарата была преждевременной, необходимо было принимать постоянно ту дозу препарата, на которой состояние стабилизировалось. В настоящее время доктора Вашей больницы подбирают новую схему лечения. Рекомендация врачей провести МРТ головного мозга, вероятно, необходима для уточнения причины эписиндрома. Обследование можно сделать в любом медицинском центре, где есть данная установка. Эпилепсией занимаются ведущие медицинские вузы страны. Обратитесь в ближайший от Вас центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна