вопрос № 31137

16.03.2006 Михаил, 26 лет , Москва
В 1984 году мне поставили диагноз - бляшечная склеродермия, очаг в области поясницы, св.-коричневого цвета, овальной формы. Проходил стационарное лечение в институте им. Короленко, с заключением стойкой ремиссии был выписан, за 21 год ничего не изменилось, испытываю исключительно косметические неудобства. Консультировался у хирургов-косметологов, сложности в устранении пятна путем операции они не видят. Есть ли в истории этого заболевания подобные случаи вмешательства, и где мне можно пройти обследование и получить консультацию ?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Михаил! В моей практике было несколько случаев, когда пациенты решили прибегнуть к хирургическому устранению дефекта на коже. Первые два случая закончились удачно, у третьего пациента заживление длилось достаточно долго и в исходе образовался гипертрофический рубец. И, наконец, у четвертой пациентки после проведенной хирургической операции на коже туловища и конечностей возникли новые очаги поражения. Что послужило такому рецидиву: оперативное вмешательство или что-то иное, можно лишь предполагать.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна