вопрос № 31168

27.03.2006 Таисия, 32 года , Минск
Светлана Валерьевна, добрый день! У меня после родов (6 лет) постоянные ангины, но протекали без температуры и врач не назначал антибиотики. Год назад у меня ухудшилось самочувствие: утомляемость, головокружение, скачки АД до 160/120, ЧС 90-110. Прошла полное обследование у всех специалистов, но окончательный диагноз НЦД по кардиальному типу. Последний биохимический анализ: СРБ +; Ревмофактор 4,6; Мочевая кислота 0,35; часто поднимается температура даже при обострении хронического цистита (болею 15 лет, никогда прежде организм не реагировал температурой 38). ЛОР сказала решение принимать самой, но считает, что удаление миндалин не решит моих проблем (хотя не один раз в год я обращаюсь с гнойными пробками), ее сомнения состоят в том, что нет температуры и не воспалены лимфоузлы, посоветуйте какие еще стоит сделать обследования для принятия решения об удалении миндалин?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Таисия! Чтобы принимать решение об удалении миндалин, нужно, как минимум, на них взглянуть. Если присутствуют постоянные признаки декомпенсированного тонзиллита: жидкий гной в лакунах миндалин, гиперемированные и отечные дужки, Вы болеете часто гнойными ангинами (не все боли в горле называются ангиной!), то миндалины следует удалить. При обследовании играет роль показатель АСЛО (антистрептолизиновый фактор), его следует проверить, так как он показывает системную рекцию организма на стрептококковое воспаление. Скорейшего Вам выздоровления. Извините за задержку ответа.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна