вопрос № 31303

30.03.2006 Наталья, 26 лет , Москва
Ольга Геннадьевна! Помогите пожалуйста! Я уже к трем врачам обращалась и все предлагают разные схемы лечения. Моему сыну 6 месяцев. Врач поставил диагноз: атопический дерматит. Анализ кала на бакпосев показал, что у него дисбактериоз, обусловленный след. факторами: А) в облигатной флоре - снижением количества бифидобактерий (менее 10 в 7 степ), повышенным содержанием фекальных стрептококков (10 в 8 степ). Бактероиды 10 в 10 степ, анаэробные кокки 10 в 10 степ, клостридии 10 в 4 степ, лактобактерии 10 в 9 степ, кишечная палочка 10 в 8 степ. Б) в факультативной флоре - наличием золотистого стафилококка (10 в 6 степени), бактерий рода Клебсиелла (10 в 5 степени) и грибов рода Кандида (2*10в 3 степени). Чувствительность выделенных возбудителей показал, что они чувствительны к пенициллинам, цефалоспоринам, аминогликозидам, макролидам, фторхинолонам, левомицетину, нитрофуранам, к пиофагу поливалентному и стафилококковому фагу, умеренно чувствительны к доксициклину. Грибы Кандида чувствительны ко всем препаратам. У меня в молоке тоже обнаружен золотистый стафилококк. В правой - 5 КОЕ, в левой -10 КОЕ. Чувствительность ко всем бактериофагам - умеренная, к Гентамицину - умеренная, ко всем остальным антибиотикам нечувствительны. Врач прописал след лечение ребенку: КИП 1-10 день леч. 1 р/д утром за 30 мин до кормления. Мезим 1-7 день лечения 1/2 таб*3 раза, 7-14 1/4 таб*3, 14-21 1/8 таб*3раза. Примадофилус детский 1-20 д/л 1 ч.л. на ночью с едой Кетотифен 1/4 таб*2 раза 1-30 день А прописано лечение: хлорфиллипт 1 ч.л*3р/д + обрабатывать каждую грудь пиофагом поливалентным. Скажите, правильная лм эта схема? не требуется ли мне прием антибиотиков? другой врач прописывал принимать мне Супракс (1-3 д/л) и хлорфиллипт. А сыну бифидум бактерин (1-10 день. 10 доз*2р/д) + энтерофурил (1ч/л*3раза в день). Мы пока лечимся по первой схеме, я не прерываю кормления. Не знаю, насколько она эффективна. Очень мне не нравится этот стафилококк золотистый, а читала, что он очень опасен при снижении иммунитета.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Уважаемая Наталья! Моя позиция в отношении золотистого стафилококка, который высевается в молоке у матери, однозначна: ребенок временно отлучается от груди! В этот период проводится лечение матери, во время которого молоко регулярно сцеживается и выливается. После лечения выполняется контрольый посев молока и при отрицательном результате через несколько недель (пока не восстановится вкус молока после выведения лекарств) возобновляется грудное вскармливание. Если эта задача трудновыполнима, я вижу пользу в переводе ребенка на искусственное вскармливание, учитывая имеющийся на сегодняшний день большой выбор отличных смесей, удовлетворяющих всем потребностям детского организма. Я не вполне согласна с назначенным вам лечением, но, конечно, заочно обсуждать это невозможно, необходимо учитывать многие факторы. Приглашаю вас к себе на прием (расписание приема)!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна