вопрос № 31318

27.03.2006 Анастасия, 32 года , Алматы
Моей дочери пять лет (исполнилось в феврале). В феврале перенесла ветрянку, заболевание протекало в легкой форме. И вот теперь - мононуклеоз. Лечимся дома, поскольку в больницу не кладут с мамой. Но под наблюдением врача-инфекциониста из этой же больницы, он приезжает каждый день. Поставили 3 капельницы с роцефином, метрогилом. И два укола в/венно - роцефин, сегодня получается 5-й укол антибиотика. Полощем горло всевозможными травами, раствором соды и йода, принимает антибактериальные препараты. Ребенок во время обострения храпит во сне. Дышит носом. Соплей как таковых нет. Врач настаивает на удалении миналин и аденоидов после выздоровления. Ангины до этого были за 5 лет порядка 3-4 раз, 2 раза стоматит. Аллергия на сладкое. Во сне не храпела. Насколько обязательным является удаление миндалин и аденоидов в 5-летнем возрасте? Какие альтернативы есть, и чем чревато неудаление?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Анастасия, Ваш вопрос очень конкретный. Нельзя ничего сказать, не видя ребёнка. Единственное, что можно посоветовать,- если вы сомневаетесь в мнении врача, покажите ребенка другому врачу, лучше ЛОР-хирургу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна