вопрос № 31434

29.03.2006 Оксана, 22 года , Поронайск Сахалинской области
Мне 22 года, рост 160, вес 71 кг. У меня постоянная отечность, головокружения, тошнота, выпадение волос, нервное состояние, головные боли, на теле появились полосы (растяжки), запор. Я обратилась весной 2005 года в женскую консультацию по поводу задержки мен. цикла. Без полного обследования был назначен гормональный курс лечения. Было рекомендовано принимать препарат Регулон в течения 3 месяцев. После лечения мен. цикл восстановился, но за 3 месяца я поправилась на 17 кг. В январе 2006 года я столкнулась с ситуацией 2005 года (задержка мен. цикла на 3 месяца). Я вновь обратилась в женскую консультацию, где прошла полное обследования (УЗИ, анализы на половые гормоны и щитовидной железы). По результатом анализов было выявлено, что гормон щитовидной железы ТТГ составил 12,27 при допустимой нормы 0,23-3,40. В результате чего меня положили на лечение в стационар. Лечение заключалось в следующем: в течение 2 недель врач-эндокринолог подбирал дозу препарата L-Тироксин от 25 до 75мг. Перед выпиской у меня мен. цикл восстановился. При выписке мне был поставлен диагноз: Аутоиммунный тиреодит 2 ст по ВОЗ, первичный гипотиреоз, декомпенсация. Перед выпиской мне сделали УЗИ щитовидной железы: правая доля-5,5х2,7х6,2см, левая доля-2,3х2,7х5,5см, перешеек -0,6см. Контуры железы неровные, нечетные крупноволнистые, структура неоднородная, неравномерно повышенной эхогенности, с множественными гипоэхогенными участками, узловых образований не выявлено. Рекомендации врача увеличения дозы до 100мг через 7 дней. 1. Мог ли препарат Регулон спровоцировать обострение заболевания щитовидной железы? 2. Могу ли я иметь детей при таком диагнозе, так как врачи прогнозируют, что могу не иметь? 3. Какие побочные действия у препарата L-Тироксин, а также, не повлияет ли данный препарат при постоянном примении на плод во время беременности? 4. Не могли бы вы подсказать, что мне необходимо делать (диета, приём лекарственных препаратов), чтобы привести в порядок вес, и другие функции организма?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Оксана. Прием препарата Регулон не мог спровоцировать данное заболевание щитовидной железы. Хронический аутоиммунный тиреоидит наверняка у Вас был до приема препарата. Начали обследовать по поводу избыточного веса, дисфункции яичников и выявили это заболевание. При этом заболевании клетки щитовидной железы, вырабатывающие гормоны, постепенно погибают, поэтому снижается уровень гормонов щитовидной железы. Вам абсолютно правильно назначена заместительная терапия Л-тироксином, который Вы должны принимать пожизненно, т.к. с возможной неприятностью при недостатке в организме этого гормона Вы уже столкнулись - нарушение менструального цикла. Вторая неприятность - ранний атеросклероз. Доза принимаемого Л-тироксина определяется врачом (по уровню ТТГ). При нормализации уровня гормонов щитовидной железы Вы можете беременеть (при этом Л-тироксин ни в коем случае отменять нельзя). На фоне беременности необходим тщательный контроль уровня св.Т4 и ТТГ (1 раз в 2-3 месяца), т.к. для формирования нервной системы у плода необходим достаточный уровень гормонов щитовидной железы у матери. А по сему доза Л-тироксина во время беременности может возрастать. Надеюсь, что на фоне приема Л-тироксина Вы потеряете в весе. Кроме того, желательно исключить из пищи все мучное, сладкое, жирное и картофель.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна