вопрос № 31466

29.03.2006 Юлия, 27 лет , Москва
Последний год неправильно питалась, не ограничивала себя в остром, соленом, очень горячем и т.д. К тому же на работе в течение дня поесть нормально не удается, а дома, часов в восемь, объедаюсь за обед, ужин и полдник и в 10-11 ложусь спать. Почти месяц чувствую тяжесть в желудке, стоит съесть стаканчик йогурта, появляется тяжесть где-то в верхней части желудка, будто съела целый таз йогурта, ощущаю неприятный вкус во рту, в основном кисловатый, соленоватый, реже горечь. На языке очень сильный бело-желтый налет и очень неприятный запах изо рта. Желудок вроде не болит. В детстве был гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. Две недели придерживаюсь диеты, ем понемногу, во время еды принимаю Мезим, а через час-полтора Маалокс. Есть хочется постоянно. Сделала УЗИ брюшной полости - желчный пузырь неправильной формы, перегиб желчного пузыря (это с детства), почка опущена (врач сказал это нормально для моей комплекции 48 кг, рост 169), в остальном - в норме. Сдала кровь на хеликобактер - жду результата. А 2 месяца назад я стала ощущать ком в горле и жжение, ходила к лору - сказала, что это из-за болезней желудка и органов пищеварения. Гастроэнтеролог сначала направила к эндокринологу (оказался узел на щитовидке совсем маленький, врач сказал вроде мешать не должен, и что может действительно из-за желудка?). Врач-гастроэнтеролог поставила под вопросом ГЭРБ и сказала надо сделать гастроскопию. Я очень боюсь делать эту процедуру, скажите можно ли избежать этой процедуры? И что Вы вообще можете сказать по вышеизложенному?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Юлия, действительно, эзофагогастроскопия - оптимальное исследование, которое позволит выявить рефлюксную болезнь, а также уточнить наличие хеликобактерной инфекции (при биопсии). Это позволит выбрать адекватное лечение. Судя по Вашему описанию, возможно, что именно эзофагит (воспаление пищевода) является причиной недомогания. Мне понятен Ваш страх, но, поверьте, на самом деле эта процедура вполне переносимая, кратковременная. Приходите в нашу Клинику, где можно пройти обследование и получить консультацию гастроэнтеролога (расписание приема) по результатам обследования.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна