вопрос № 31488

03.04.2006 Юлия , 27 лет , Санкт-Петерург
Очень прошу Вас ответить мне на несколько вопросов, касаемые моего ребенка. В данный момент ему три недельки, и, как у большинства деток в этот период, у дочки очень болит животик: сильные колики, газики, запоры. Мы полностью на сухой смеси (Нутрилон Омнео 1). Один раз мне пришлось позвонить в неотложку, потому что "приступ" длился очень долго и ничего не помогало (газоотводная трубочка, "Эспумизан", "Саб-Симплекс", "плантекс"), на что мне врач ответил, что можно дать ребеночку одну капельку корвалола на 1 ч.л. водички и подавать так на ночь. Честно говоря, меня это очень удивило, но я последовала совету неоложки и мой ребенок спал всю ночь, я вставала только для кормления. Скажите, пожалуйста, действительно ли можно воспользоваться советом врачей или это очень вредно? Я купила капельки "Беби калм", которыми пользуемся чаще, чем показано на упаковке, не вызовет ли это привыкания у ребеночка (можно ли пользоваться чаще, чем показано)? Какие из вышеперечисленных лекарств могут "давать" запоры? Как правильно питаться смесью? Бывает так, что ребенок очень много срыгнет, практически все, что съест, даже при том, что после каждого кормления я держу ее столбиком, и через некоторое, достаточно короткое время, она снова хочет кушать. Это может произойти через 15 минут, или через пол-часа, но, иногда бывает так, что и не срыгнет, и тогда интервал между кормлением 2-3,5 часа. Я не понимаю, нужно ли докармливать ее после срыгивания, когда она просит и нужно ли будить, если подошло время к кормлению? Потому что если она спит очень крепко, то накормить это просто проблема.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Для того чтобы полностью разобраться в Вашей проблеме, необходима более полная информация, касающаяся течения беременности, родов (самостоятельные или путем кесарева сечения), послеродового периода. Почему с рождения ребенок находится на искусственном вскармливании? Вы перечисляете симптоматическую терапию, но важно разобраться в причине, приводящей к возникновению сильных колик, газообразованию и устранить эту причину (возможен дисбактериоз кишечника, фукциональная незрелость ферментных систем, возможно, эта смесь не подходит лично Вашему малышу и.т.д.). Злоупотреблять корвалолом нежелательно. По поводу "Беби калм" - в любом случае необходимо выяснить причину повышенного газообразования и воздействовать на нее. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов противопоказан! Перечисленные Вами лекарства не вызывают затрудненную дефекацию. Что касается четвертого вопроса, то важен индивидуальный подбор объема, режима кормлений, вида смеси для вскармливания. Все эти вопросы решаются во время консультации (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна