вопрос № 31504

30.03.2006 Татьяна, 25 лет , Москва
Добрый день, на основе снимка поставили диагноз - правосторонний гайморит и фронтит, назначили курс антибиотика Амоксиклав, по прошествии 3-х дней состояние улучшилось, остались редкие боли в области правой брови. Врач сказал, что если по окончании курса боли не исчезнут, необходимо делать трепанопункцию. Обязательно ли это или есть альтернативные методы лечения фронтита?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Татьяна! Трепанопункция - это метод дренирования лобной пазухи в том случае, если другие методы лечения не помогают. Но, надо сказать, что его не применяют "направо и налево". Это серьезное решение, для этого нужны показания. Оттока из лобной пазухи можно добиться, применяя ЯМИК-катетер, что мы в течение многих лет с успехом и делаем. Конечно, существуют ситуации, когда без трепанопункции не обойтись, но они достаточно редкие и сопровождают обычно хронические полипозные процессы в носу. Приходите в нашу Клинику (расписание приема), с удовольствием поможем Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна