вопрос № 31512

30.03.2006 Светлана, 25 лет , Одинцово
Уважаемая Лариса Вагановна! Мне назначили ЭЭГ, направление - синкопальные состояния. У меня было однократная потеря сознания. Пожалуйста, разъясните результаты ЭЭГ, каким может быть лечение и можно ли садиться за руль и заниматься спортом? Заключение: в ЭЭГ регистрируется: нерегулярный Альфа-ритм частотой 9 - 10 - 11 Гц, Амплитудой в затылочных отделах до 54 мкВ, Бета-активность усилена амплитудой до 20 мкВ, Тета-активность амплитудой до 50 мкВ, Дельта-волны диффузные >20=<50 мкВ, Зональные различия сглажены, Эпилептиформные знаки в передней области, Билатерально-синхронные вспышки альфа-волн.Функциональные пробы: Увеличение частоты и снижение амплитуды на открывание глаз и вспышку света, депрессия альфа-ритма при световой ритмической стимуляции в диапазоне 6-12-18-24 Гц, снижение частоты и нарастание амплитуды доминирующего ритма, дополнительные диффузные тета-волны при гипервентиляции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биопотенциалов в виде нерегулярности корковой ритмики с заинтересованностью стволовых структур и регистрацией эпилептических знаков в лобной области, не исключающие в контексте клинических данных, снижение порогов судорожной готовности мозга.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Светлана, по Вашей ЭЭГ можно судить, что речь идёт об эпилептоидной активности головного мозга, поэтому, возможно, придется лечиться противоэпилептическими препаратами. Однако, данных ЭЭГ и однократного синкопального состояния недостаточно для постановки полного диагноза. Вам необходимо сделать КТ головного мозга или МРТ головного мозга, а так же исследовать сосуды глазного дна (на приема у окулиста (расписание приема)) и провести УЗДГ брахиоцефальных сосудов. С данными обследования обратиться к неврологу (расписание приема). Вы можете прийти и в нашу клинику, постараемся Вам помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна