вопрос № 3155

25.04.2003 Виктория, 24 года
Заранее благодарна, если найдете возможность мне ответить. Но, честно говоря, пишу без особой надежды. Уже больше 4-х лет у меня термоневроз. Диагноз поставлен официально (я проходила полное обследование, были исключены воспалительные процессы, вирусоносительство и т.д. ), и я сама явно замечаю зависимость между нервными стрессами, температурой и общим состоянием. Меня три месяца лечили антидепрессантами и транквилизаторами, но все это приносит лишь временное облегчение. Проходит какое-то время, и все возвращается на круги своя. Как написано в одном из ответов на Вашем сайте, термоневроз не требует срочного немедленного лечения, но относится к этому заболеванию легко может только тот, кто сам не испытал "все прелести" этого состояния. Нет ли какого-либо радикального средства для излечения? Я в ближайшее время хочу завести ребенка. Не повлияет ли на него мой постоянный жар, головные боли и общая слабость?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Лечение термоневроза обязательно должно быть комплексным. Помимо применения медикаментозной терапии, необходимо соблюдать определенный режим. Прежде всего, необходим рациональный режим труда и отдыха. Это подразумевает под собой активный отдых в свободное от работы время (занятие физкультурой, лучше всего, посещение бассейна не менее двух-трех раз в неделю). Водные процедуры утром и перед сном. Утром контрастный душ (чередование холодной и горячей воды, заканчивая на холодной) и растирать тело жёстким махровым полотенцем до покраснения. Перед сном - прохладный душ, после которого, не вытираясь полотенцем, нужно сразу лечь спать. Необходимо нормализовать цикл сон/бодрствование. Каждый день (не смотря на выходные) ложиться в одно и тоже время (не позже 23 часов) и в одно и тоже время вставать. Всё выше перечисленное является основным залогом успеха в лечении термоневроза. Рекомендую Вам также попить поливитамины, сборы успокаивающих трав (их сейчас довольно много продаётся в аптеках) или успокаивающие чаи. Лечение термоневроза подразумевает использование транквилизаторов, что, в свою очередь, может неблагоприятно сказаться на плоде. Одним из самых эффективных методов лечения является психотерапия, которая с успехом может применяться и при беременности. Поэтому рекомендуем Вам обратиться к психологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна