вопрос № 31568

03.04.2006 Elena, 39 лет , Новороссийск
Результат гистероскопии: цервикальный канал изменён за счёт ретенционной кисты на 7ч d 5мм; слизистая: бледно-розовая, складчатая, гипертрофированная, сосудистый рисунок не выражен. Полость матки деформирована за счёт объёмного интрамурального образования, исходящего из дна матки, стенки матки гладкие. Слизистая: неравномерной окраски, гипертрофированная. Сосудистый рисунок выражен по задней и правой стенке. Устья маточных труб закрыты слева за счёт деформированной полости и разросшейся слизистой, видны устья эндометриоидных ходов на задней, правой, левой стенке и в области перешейка. Соскоб из канала умеренный. Соскоб из полости матки пышный. Диагноз: признаки аденомиоза средней степени выраженности, гиперплазия эндометрия. Деформация полости матки за счёт объёмного образования в дне матки (возможно узловая форма аденомиоза). УЗИ: матка расположена в anteflexio, неправильной шаровидной формы, в размерах увеличена. ДТМ-78мм, ПЗ-63мм, ШТМ-75мм. М-ЭХО-10мм однородной структуры. Полость матки не расширена, деформирована узлом в области дна. Миометрий неоднородный по структуре: по задней стенке матки в дне визуализируется интерстициально расположенный изоэхогенный узел d до 50 мм, с нечётким контуром, неоднородного ячеистого строения. Правый яичник расположен у тела матки кзади, не увеличен, размерами 33х24х27мм, обычной эхоструктуры. Левый яичник расположен обычно, не увеличен, размерами 30х14х17мм, обычной эхоструктуры. Патологические образования в полости малого таза не визуализируются. Диагноз ЭХО-признаки аденомиоза тела матки. Через месяц назначена операция гистерэктомия матки, врач советует удалить только тело матки и оставить шейку. Есть ли опасность при такой гистологии оставлять шейку? Меня очень смущают эндометроидные ходы в области перешейка! Гистология: ц.к. слизистая с хр. воспалением; п.м. железистая гиперплазия. Цитология: ц.к. на фоне Е дегенеративноизменённый цилиндр. эпителий с признаками гиперплазии. П.М. клетки эндометрия. Менструальный цикл сохранён. Месячные в 1-2-й день болезненны (на обезбаливающих). Кровопотеря умеренная, в последние годы увеличилась незначительно. Мажущие выделения после месячных были в январе этого года впервые.
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Елена, удаление тела матки производят на уровна перешейка или ниже внутреннего зева. Предраковых заболеваний шейки матки у Вас, судя по представленным данным, нет, поэтому шейку матки можно не удалять.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна