вопрос № 31591

03.04.2006 Лилия, 21 год , Киев
После чистки уха палочкой с ваткой его заложило. Я попробовала закапать перекись водорода - не помогло. Скажите, пожалуйста, заложеность уха пройдёт или без врачебного вмешательства не обойтись? Я уже так надёргала бедное ухо, что просто началась паника.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Лилия! Поздравляю, у Вас серная пробка. Рекомендую панику прекратить! И немедленно пойти к ЛОР-врачу. Проблему с ухом Вы создали себе сами. Скорее всего палочкой с ваткой протолкнули серу в глубокие отделы наружного слухового прохода и замуровали его совсем. Дело в том, что у самого начала слухового прохода расположены специальные железы, продуцирующие так называемую "серу". Это вещество обладает защитными свойствами и крайне необходимо для нормального функционирования уха. Эвакуация "серы" происходит самостоятельно, по мере ее высыхания и, как правило, не требует вмешательства. Если "сера" образуется в очень больших количествах и не успевает эвакуироваться, то образуется пробка. В этом случае её легко может удалить или вымыть врач. Если серные массы упорно заталкивать в глубокие отделы, они доходят до барабанной перепонки, тогда проблема значительно усложняется и может привести к более серьезным неприятностям. Некоторые пациенты используют для чистки ушей так называемые ушные свечи, которые поджигают. Это что-то страшное. Неоднократно видел сильные ожоги кожи слухового прохода. Совет: не надо ковырять в ухе! Мойте уши с мылом с помощью самого маленького пальца, вытирайте полотенцем и проблем не будет!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна