вопрос № 31673

04.04.2006 Ольга, 33 года , Воронеж
На основе результатов обследования на все гинекологические инфекции мой лечащий врач разрешил мне забеременеть. По истечении 4 недель стала проявляться молочница в виде творожистых выделений. Динамика выделений усиливалась по мере роста срока беременности. На 13 неделе появилось кровотечение (небольшая отслойка). В конце 4-го месяца молочница стала сопровождаться гнойными выделениями, шейка матки приоткрылась на 2 пальца. Проведение сохраняющей терапии (промывание шейки матки, внутривенные уколы – капельница) результатов не дало. В итоге на сроке беременности 23 недели у меня произошел поздний выкидыш. Врачи не смогли самостоятельно прояснить ситуацию, после чего я сделала гистологию плода и получила гистологическое заключение следующего содержания: 1. Строение ворсин соответствует промежуточным недифференцированным ветвям. 2. Восходящий флегмонозно-гнойный плацентарный хориоамнионит. 3. Гнойно-некротический базальный гицедуит. 4. Сосудистый фоникулит. 5. Мембранит. 6.Участок отслоения в базально-дицидуальном слое. Разъясните, пожалуйста, данное заключение на предмет гнойного заболевания, если до беременности я была здорова. Скажите, могу ли я заново заняться репродуктивной деятельностью, т.е. снова забеременеть? Могла ли повлиять миома небольших раз-меров (около 2 см.) на выкидыш?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
По результатам гистологического ответа можно сказать, что все ткани плаценты и плодных оболочек были в состоянии гнойного воспаления. Но гистологический ответ не дает информации о том, что является причиной этого воспаления. Это могла быть условно-патогенная флора (например, кокковая), или инфекции, передающиеся только половым путем. То, что не было выявлено никаких гинекологических инфекций до беременности, не является гарантией здоровья во время беременности, возможно, заражение произошло во время беременности. Сейчас Вам и Вашему мужу следует обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР, сделать посевы на флору из цервикального канала и влагалища и пролечиться от выявленных инфекций. Планировать следующую беременность можно не ранее, чем через 6 месяцев после предыдущей.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна