вопрос № 31738

04.04.2006 Егор, 26 лет , москва
У меня уже более 10 лет прыщи главным образом на голове и спине. Иногда появляются и в других местах. Сначала появились маленькие прозрачные пузырьки на кистях рук. Родитель подумала, что это чесотка. Полечились и вроде прошло. Но вместо пузырьков вскоре стали появляться прыщи различных размеров и в разных местах небольшими группами. Через пару лет они добрались и до лица. Повзрослев, я самостоятельно обратился в местный КВД. Мне сделали анализ крови и взяли соскоб на демодекс, но как сказала врач, ничего не нашли. Мне прописали болтушку и отпустили. Затем я обращался к другим врачам и косметологам, но прыщи постоянно проходили и рождались снова рядом. Затем я приехал в Москву. И здесь 2 обследования и курса лечения ничего не дали. У меня обнаружили только инфекционный стафилококк. То, что болезнь инфекционная, я давно уже подозревал. Каждый раз попадая в новый коллектив, я постепенно замечал, как у окружающих возникали сходные, но менее выраженные проблемы с кожей. Наконец пришел момент, когда я больше не смог выносить осознание своей социальной опасности. Я максимально изолировал себя от общества. В данный момент прохожу очередной курс лечения в КВД (салициловый спирт, скинорен, зинерит, тетрациклин, витамин А, ксизал, цинкотерал). Но результатов опять никаких. Посоветуйте, в какие медицинские учреждения мне следует обратиться, пока еще деньги есть.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Егор! Ваше состояние не является инфекционным. Не стоит себя изолировать. Живите как прежде и радуйтесь общению. Возможно, у Вас себорейный дерматит и акне (угревые высыпания). Конечно, диагоноз предположительный, но то, что вы описываете (возраст, начало заболевания, их характер) наиболее всего соответствуют ему. Если терапия не оказывает должного эффекта, попробуйте обсудить с Вашим лечащим врачом применение системных препаратов, позволяющих регулировать секрецию кожного сала. В Москве огромное количество Центров, где работают грамотные дерматологи. Так же Вы можете обратиться на кафедры кожных болезней, в ЦНИКВИ.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна