вопрос № 31746

05.04.2006 Галина, 31 год , москва
Уважаемая Надежда Михайловна! Мне 31 год. Сделала гастроскопию - пищевод не изменен. Кардия смыкается не полностью. В желудке эндоскопическая картина смешанного гастрита. В антральном отделе слизистая отечная, гиперемирована, в области угла желудка две эрозии диам. 4-5 мм с налетом фибрина, множественные эрозии в препилорическом отделе с налетом фибрина диам до 3-4 мм., привратник овальной формы. В луковице 12п.кишки слизистая рыхлая, гиперемирована. Заключение - выраженный эрозивный гастрит, бульбит, недостаточность кардии. Врач посоветовала мне провести лечение эндоскопическим методом. Эффективно ли это? Можно ли вылечиться от этого заболевания раз и навсегда? Какой диеты нужно придерживаться и возможно ли в дальнейшем питаться как "здоровые люди"?
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Уважаемая Галина, судя по описанию гастроскопии у Вас имеется обострение гастрита и дуоденита, и Вам показано консервативное (медикаментозное) лечение, которое назначается не только на основании эндоскопических данных, но, в первую очередь, на основании клиники (жалоб и т.д.). Снять обострение заболевания можно, а дальнейшее течение зависит, в том числе, и от Вас (соблюдения Вами профилактических мер). Ремиссия может быть длительной - годами. Вы не указали, каким именно способом Вам предложили провести эндоскопическое лечение (лазер?), поэтому от комментариев воздержусь. Более подробные рекомендации по лечению и питанию можно дать лишь при очной встрече. Приходите на консультацию (расписание приема), с удовольствием помогу Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна