вопрос № 31797

10.04.2006 Ольга, 23 года , Красноярский край, г. Соснов
ЯЯ в течение 20-ти лет болею. У меня очень сильные головные боли с приступами. Начинается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, внутричерепное давление. Приступ длится в течение 9-ти часов. Диагноз: микроаденома гипофиза, ретроцеребеллярная киста и эпилепсия. Я принимаю депакин (900мг в сутки) и дефинин, но эффекта нет. Приступы продолжаются. За неделю до приступа у меня начинаются предвестники. Я чувствую этот приступ, что он должен начаться, но ничего сделать не могу. По результату ЭЭГ: умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, с дисфункцией на уровне стволовых структур, с генерализованной эпилептиформной активностью, преобладающей в условиях гипоксии. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Правда ли то, что судороги могут начаться в любой момент?
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Уважаемая Ольга! Судя по признакам заболевания и данным ЭЭГ, так проявляет себя симптоматическая эпилепсия (эпилепсия не болезнь, а симптом другого заболевания или повреждения мозга). Существует много современных и традиционных противосудорожных препаратов. Задача врачей, которые наблюдают Вас - правильно подобрать эти средства. Кроме того, необходимо уточнить природу ретроцеребеллярной кисты, изменений гипофиза - возможно, эти признаки потребуют систематического лечения. Необходимо посоветоваться с эндокринологом и настойчиво искать комбинацию противосудорожных средств, обладающих достаточной эффективностью.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна