вопрос № 31900

07.04.2006 Евгений, 20 лет , Москва
Недавно сдал анализы крови и кала на дисбактериоз. В кале был обнаружен золотистый стафилококк (3 IgKOE/1г), пониженное содержание в крови моноцитов (12,5%) и эозонофилов (0,6%). Симптомом заболевания (или инфекции) является непроходящее уже в течение четырех лет ежедневное першение в горле на уровне гортани (иногда с выделением мокроты, без затруднения дыхания, усиливающееся при простудном заболевании и звукообразовании), а также сыпь на носу, под глазами и на груди (проходит на некоторое время при использовании мази Целестодерм). ЛОР по этому поводу ничего сказать не смог - поставил диагноз ларингит и направил к аллергологу. В связи с этим вопросы: может ли наличие стафилококка быть причиной вышеперечисленных симптомов? К какому врачу мне следует обратиться по этому вопросу (аллерголог, инфекционист)?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Евгений, описанные Вами симптомы могут быть проявлением ларингита или фарингита, причиной которых может быть или хроническая инфекция или аллергический процесс. Поэтому осмотр отоларингологом (расписание приема) и аллергологом (расписание приема) Вам, как минимум, показан. Наличие стафилококка в толстой кишке вряд ли может объяснить симптомы ларингита (если только ларингит (фарингит) не вызван стафилококком, живущим в носоглотке). По поводу лечения дисбиоза (дисбактериоза) толстой кишки советую обратиться к гастроэнтерологу (расписание приема). При желании в нашей Клинике Вы можете посетить специалистов и пройти (по необходимости) дополнительное обследование.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна