вопрос № 31981

12.04.2006 Саша, 23 года , Петропавловск-Камчатский
Месячные начались в 12 лет. Шли регулярно каждый месяц, но не день в день. В общем вроде бы все развивалось нормально. В 15 лет у меня был сильный стресс, на голове даже волосы сильно лезть начали, а потом еще сильнейший стресс в 18 лет, после него у меня начались задержки, начали расти волосы на подбородке. На УЗИ в июне 2003 года мне поставили диагноз - поликистоз яичников. Меня направили на консультацию к врачу гинекологу-эндокринологу, она назначила мне комплексное обследование, обнаружили увеличение щитовидной железы – АИТ, Вегето-сосудистую дистонию. Я пролечила щитовидную железу, она у меня уменьшилась в объемах от 28 мм до 14 мм. Принимала мерказолил по схеме и анаприлин от тахикардии, через год все восстановилось. После лечения щитовидной железы мне назначали лапароскопию на яичниках в феврале 2004 года. Так как я не менструировала сама, а только с лекарствами, но как только я прекращала их пить, задержки возвращались вновь, а принимала я тогда Дюфастон. Врач сказала, что операция прошла удачно. Прошло уже два года после операции, менструирую регулярно, по словам врача овуляция происходит. Недавно сдала анализы и на горомоны житовидной железы и на женские гормоны. Результаты: на 3 день цикла - ТТГ- 1, 28 норма, - СТ4- 0,95 норма, - антитела к микросомальной фракции щ/ж – отрицательно, УЗИ щитовидки небольшое увеличение до 18,4 , хотя перешеек уменьшился с 7,5 до 4,5 мм. Дополнительных образований невыявлено. - пролактин – 14,38 норма, - ЛГ – 3,10 норма, - ФСГ – 7,013 норма, - Тестостерон – 1, 979 норма, - Свободный тестостерон- 17,42 повышен в 3 раза при норме (1,2 – 6,6), - 17-он –прогестерон 1,652 повышен при норме (0,4 -1,02) - ДГЭА-сульфат – 7,96 повышен при норме (0,9 – 3,6), - ССГ – 74,76 норма (15-120). Моя врач мне сказала проконсультироваться на всякий случай у эндокринолога, потому что ее смущает увеличение объема железы, хотя чувствую я себя хорошо. Меня очень смущает мое оволосенение, врач сказала что это врожденное, это моя конституция, да ладно, она меня не волнует. Меня очень беспокоят волосы на подбородке, ведь выросли они у меня только в 20 лет после того как у меня начались задержки. Как мне от них избавиться, если у меня так повышены надпочечниковые гормоны? Доктор, скажите, волосы и дальше будут распространятся по лицу? Я все время спрашиваю об этом у своего врача, но она только смеется, ей самое главное, чтобы я родила, но я ведь комплексую, мне очень страшно что мне придется бриться. Если это у меня врожденное, то может мне нужно пить пожизненно какие-то препараты? А после родов возможно ли восстановление гормонального фона?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Александра. Представленные Вами данные свидетельствуют о наличии у Вас гиперандрогении (повышенная выработка мужских половых гормонов в женском организме). Именно с этим связан избыточный рост волос. Эта ситуация может быть связана как с заболеванием надпочечников, так и с заболеванием яичников. Вам необходимо пройти обследование в специализированном эндокринном стационаре, который оборудован МР-томографом или компьютерным томографом, есть эндокринолог и гинеколог-эндокринолог.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна