вопрос № 32122

18.04.2006 Елена, 33 года , Нижний Новгород
В возрасте 23 лет мне поставили диагноз деформирующий остеоартроз коленных суставов 1 и 2 степени. На протяжении 10 лет боли меня особо сильно не беспокоили. Но в конце этой зимы неожиданно заболела стопа левой ноги, левое запястье (поболит по утрам около недели, потом неделю не беспокоит). Есть небольшая припухлость суставов. Пошла на консультацию к ревматологу, предварительно сделав анализ крови и мочи (общий анализ крови все в норме, кроме СОЭ - 16; анализ мочи - норма; биохимия - СРБ отриц., ревматоидный фактор положительный +++3). Он сказал, что ему еще раз необходим анализ на СРБ и РФ (сказал, что при ревматоидном артрите не может быть СРБ отриц., а РФ- положительный) и Р-графия стоп и кистей. По этим результатам: СРБ-отриц., тест Фильчагина: Рсс/мг%-0, Нбок/мг% - 20, РФ-48 МЕ/МЛ. Рентген - деформации суставов нет, абсолютно нормальные здоровые суставы. Ревматолог ставит диагноз ревматоидный артрит, а меня терзают сомнения - вдруг все-таки это не ревматоидный артрит. Скажите, что мне делать - поверить ревматологу и начать прописанное им лечение или может сделать еще какие-то анализы? Может быть, нужно сходить еще на консультацию к другому врачу-ревматологу (и не к одному). Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Диагноз "ревматоидный артрит" выставляется при совокупности определенных изменений (клинических, лабораторных, рентгенологических). По Вашему описанию я не вижу пока достоверного подтверждения РА, но, может быть, Вы не все учли и описали в своем письме. Рекомендую обратиться на консультацию к главному ревматологу Вашего города или области, т.к. при подтверждении диагноза необходимо начать как можно раньше активную медикаментозную терапию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна