вопрос № 32160

24.04.2006 Зульфия, 25 лет , Омск
Я сейчас на 16 неделе беременности. Проходя обследования по беременности, в поликлинике кардиолог написал диагноз ПМК 1 степени с регургитацией и синдром вегето-сосудистой дистонии. Хотя врач сказал, что это не опасно, не является патологией, но мне бы хотелось узнать поподробнее об этом, так как на сердце я никогда не жаловалась. Посоветуйте более правильный режим во время беременности.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Зульфия, ПМК 1 и 2 степени нельзя считать серьезным заболеванием сердца. Суть его в том, что одна из створок митрального клапана несколько удлинена и при закрытии 1-2 прогибается в полость левого предсердия. Данное состояние не вызывает сколько-нибудь значимой регургитации (недостаточности) митрального клапана, никак не сказывается на работе сердца, но сказывается на настроении, т.к. вызывает озабоченность у пациента (вроде бы что-то не так). ЧАСТО ЭТО СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА ПРИ УЗИ СЕРДЦА, НО ЭТО НЕ ПОВОД ДЛЯ ВАШЕГО БЕСПОКОЙСТВА. Каких-либо лечебных рекомендаций нет. Режим во время беременности обычный.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна