вопрос № 32195

18.04.2006 Елена, 26 лет , Москва
24 марта мне было сделано выскабливание по поводу неразвивающейся беременности, 14 апреля сделала УЗИ, данные таковы: матка по средней линии, отклонена кпереди, размеры 45*35*45, контуры ровные, структура миометрия однородная, М-эхо 4,2 мм, контуры ровные, деформации полости матки нет. Структура эндометрия неоднородная. Шейка матки б/о. Правый яичник не увеличен, контуры ровные, структура обычная, рядом - параовериальная киста 20 мм. Левый яичник не увеличен, контуры ровные, структура обычная, в спайках. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Заключение: Параовариальная киста справа. Спаечный процесс в малом тазу, больше справа. Вопрос: рассосется ли эта киста сама, чем грозит наличие кисты при дальнейшей беременности и чем грозит спаечный процесс для дальнейшей беременности?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Истиные параовариальные кисты не рассасываются и в дальнейшем требуют оперативного лечения. Спаечный процесс может препятствовать наступлению беременности, но не обязательно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна