вопрос № 32504

03.05.2006 Светлана , 33 года , Москва
Уважаемая Ольга Геннадьевна, моему сыну 5 месяцев. На смешанном вскармливании, два-три кормления заменяем смесью Маммекс. В 4 месяца обнаружили в анализах золотистый стафилоккок 1,5*10(5), энтерококки 2,8*10(9), а также полное отсутствие лакто и бифидобактерий. Стул у ребенка был частый, жидкий, ярко желтого или зеленого цвета с кислым запахом и зеленой слизью, а также комочками непереваренной пищи. Нам было назначено лечение: Стафилококовый баг - 7 дней, креон 1/4 капсулы 3 раза, 7 дней, постепенно уменьшая дозу на 2 неделе и примадофилус. Недавно сдала еще анализ на углеводы при норме 0,25 у нас 1,5%! К сожалению, к нашему врачу очень длинная очередь на запись, а к платному специалисту нет возможности попасть из-за финансового положения. Уважаемая Ольга Геннадьевна, посоветуйте, что нам делать с углеводами, наверное нужно поменять смесь? У меня дома была пачка Мамекса безлактозного (муж как-то купил по ошибке), я попробовала ему пару дней подавать, стул стал не таким жидким и цвет темно-горчичный, правда слизь все еще присутствует. Собственного молока у меня очень мало, если кормить только грудью, он просит каждые пол-часа, молоко очень жидкое и его недостаточно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Уважаемая Светлана, причинами жидкого стула у вашего малыша являются лактазная недостаточность и дисбактериоз кишечника. Что касается дисбактериоза: сколько вы применяете примадофилус? Повторяли ли вы контрольный анализ кала после лечения бактериофагом? Проводили ли вы посев своего молока на флору? Не исключено, что в Вашем молоке может высеяться золотистый стафилококк. В таком случае будет лучше перевести ребенка на искусственное вскармливание, тем более вашему малышу 5 мес. Учитывая наличие лактазной недостаточности - начать подбор питания низколактозными смесями, так же назначается препарат лактаза, НО ДОЗИРОВКА ПОДБИРАЕТСЯ ВРАЧЕМ СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА! Нюансов очень много, поэтому консультация (расписание приема) ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна