вопрос № 32646

11.05.2006 Юлия, 24 года , Москва
Здравствуйте, моей дочери 5 недель, ребенок на грудном вскармливании, в конце второй-начале третьей недели у нее появилась красная сыпь, сначала на щечках, потом по всему телу. Стул хороший, регулярный, без зелени и слизи, педиатр из поликлиники поставил диагноз - пищевая аллергия, прописал энтерос гель, бифидумбактерин и примочки из отвара лаврового листа. С момента появления сыпи я исключила из своего рациона все интенсивно окрашенные продукты, коровье молоко, витаминные препараты, сахар, соленого, острого, жареного, курицы и рабы не ела и до появления сыпи. Несмотря на лечение и диету в следующие два - три дня сыпь превратилась в красную без просветов корку на лице, шее, груди и затылке, начали давать бифидумбактерин, наступило ухудшение - сыпь начала спускаться на животик и попу. Бифидумбактерин отменили, назначили фенистил 10 капель в день и элоком - смазывать пораженные участки 1 раз в сутки, бепантен смазывать 2 раза в сутки. Из моего рациона исключили все молочные продукты, в том числе кисломолочные и продукты из козьго молока, сразу стало заметно улучшение. В течение недели сыпь прошла полностью, но через 5 дней появилась снова, при том что я продолжала сидеть на строгой диете. Наш педиатр рекомендует сдать анализ на дисбактериоз и углеводы - подскажите пожалуйста, что по вашему мнению могло вызвать такую кожную реакцию, для чего нужны рекомендуемые анализы, можно ли на основании их результатов определить действительно ли это пищевая аллергия и если да, то на что?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Чаще всего такие кожные проявления связаны с дисбактериозом кишечника, возможно имеется наследственная предрасположенность к аллергодерматозам. Не исключены провоцирующие факторы во время беременности, которые усугубляют клиническую картину после рождения на фоне малеших погрешностей в питании матери. Обязательно сдайте рекомендуемые анализы. Желательно провести дополнительно посев молока на флору. В таком раннем возрасте предположить пищевую аллергию можно методом исключения аллергенов. Для более точного заключения берется кровь из вены на общий иммуноглобулин Е. Однако я рекомендую в первую очередь исключить дисбактериоз, и еще: не увлекайтесь элокомом, старатесь предотвращать такие сильные проявления на более ранних стадиях.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна