вопрос № 32650

11.05.2006 Татьяна, 54 года , Тула
Я – врач, мне 54 года. В начале декабря 2005 года перенесла операцию по поводу комбинированного геморроя и задней анальной трещины. Узлы были с тромбозом. Соответственно на задней поверхности – между семью и восьмью часами, и пятью и четырьмя часами, трещина на шести часах. На передней поверхности – узел на одиннадцати часах. В послеоперационном периоде долго сохранялись боли при дефекации, кровь на кале. Примерно на десятые сутки обратила внимание на наличие небольшого количества гнойно-слизистых выделений на прокладке. Лечащий врач сказала, что боли и выделения будут сохраняться долго, так как там, где был тромбоз будет обязательно некроз и что не везде она смогла плотно совместить края слизистой. Имея представление о некрозе и вторичном натяжении, я на выделения некоторое время внимание не обращала, так как из жалоб больше были выражены боль и кровотечение при дефекации. В начале февраля боли при стуле несколько ослабли, но я стала замечать, что когда я сажусь одновременно на обе ягодицы, у меня появляется ощущение подтекания жидкости из анального отверстия одновременно как бы с воздухом. На прокладке при этом появлялись слизисто-гнойные выделения с прожилками каловых масс. И ещё у меня не заживал послеоперационный рубец справа (на семи часах). Вернее – наружный его отдел, который к коже ягодиц, эпителизировался, а внутренняя часть (ближе к каналу) – нет. О чем мне говорил хирург у которого я наблюдалась по месту жительства. Проктолога у нас нет. В марте я уже чётко поняла, что гнойные выделения у меня появляются, когда я нажимаю на параректальную область между шестью и семью часами, количество их небольшое, причём первая порция – чисто гнойное отделяемое (желтовато-беловатого цвета), затем с примесью крови. В течении суток выделения могли появляться от одного до четырёх раз. В марте меня направляют к проктологу с подозрение на параректальный свищ. В диагностическом центре врач-проктолог ставит мне диагноз: "Неполный параректальный свищ?; Задняя анальная трещина". При госпитализации лечащий врач (тот же) свищ не подтверждает (используя только визуальные методы обследования - зеркало). Считает, что выделения у меня за счёт трещины. 24-го марта меня повторно оперируют по поводу задней анальной трещины. Иссечение трещины (рубца на семи часах) проводится под местным обезболиванием, поэтому я нахожусь в контакте с доктором, задаю вопрос о наличии свища, она наличие свища не подтверждает. Опять же исходя, видимо, из своего опыта и визуального обследования. Так как сразу же после обработки операционного поля, обезболевания, расширения канала, она дополнительно прокоагулировала мне внутренние рубцы, которые образовались грубые после иссечения внутренних узлов, затем иссекла трещину и затампонировала. После второй операции, ещё в отделении, когда уменьшился отёк ануса, я почувствовала, что анус не держит газы, увеличились выделения из кишки. Я ощущала выделения газа из кишки в виде хлопка, когда садилась на обе ягодицы или прижимала ягодицы друг к другу в нижнем отделе. На сегодняшний день через шесть недель после второй операции мои жалобы: анус практически не держит газы, плохо держит жидкий стул, бывает ощущение мокнутья, наличие необильных гнойно-кровянистых выделений из кишки при нажатии на параректальную область между шестью и семью часами, при пальпации эта область умеренно-болезненна, внешних признаков воспаления данной области нет. Я не скрою, что через месяц после второй операции, по рекомендации хирурга нашей поликлиники, консультировалась с лечащим врачом и зав. отделением того учреждения, где оперировалась. Заключение: "Тонус сфинктера сохранён. Состояние после операции" Со слов специалистов: свища нет, эпителизация дефекта полная. Я врач, я всё понимаю, я не пытаюсь унизить чьё-то достоинство, не желаю кого-либо скомпрометировать, мы все под Богом, я никогда на это не пойду. Я понимаю, что тонус ануса сразу не восстановится, если ему суждено будет восстановиться, что для этого нужно время, соответствующая тренировка, что я и делаю. Но я так же не понимаю, если у меня всё хорошо, как утверждают вышеназванные специалисты, почему у меня есть гнойные выделения, которые подтверждались тремя хирургами, согласно их направлениям. Пожалуйста, помогите мне разобраться с теми проявлениями болезни, которые присутствуют сейчас.
Врач - проктолог, хирург - Сергей Геннадьевич Нычкин
Врач - проктолог, хирург
Уважаемая Татьяна! К сожалению, не видя Вашего анального канала и промежности, довольно сложно судить о диагнозе. Хотя то, что Вы описываете, может напоминать задний неполный внутренний свищ с подслизистым затеком. Необходима ревизия. Что касается недостаточности сфинктера заднего прохода, то это прогнозируемая ситуация, так как операция по поводу задней анальной трещины подразумевает выполнение дозированной сфинктеротомии. Как правило, функция держания восстанавливается самостоятельно или с помощью лечебной физкультуры.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна