вопрос № 32651

11.05.2006 Кристина, 21 год , Бишкек
У меня хроническая экзема кистей рук. Появилась на 6 месяце беременности, сейчас ребенку 1,6 года, а экзема так и мучает меня. Сильнейший зуд и трещины, иногда водянистость, но в основном сухость. Я знаю, что хроническую экзему не вылечить, но беспокоит меня другой вопрос. Не передастся ли моя экзема дочери? Я знаю, что она не заразна, но при тех же обстоятельствах, что и у меня. Может ли передаться? И вообще, при каких "расстройствах" в организме она возникает? Мне прописали мазь Дипросалик и крем Элоком. Оба препарата помогают, но как только соприкоснусь с водой (помою руки или искупаюсь), так сразу возникает вновь. Являются ли эти препараты гормональными?
Врач-дерматовенеролог - Андрей Геннадиевич Новиков
Врач-дерматовенеролог
Уважаемая Кристина! Экзема - хроническое инфекционно-аллергическое заболевание. По наследству не передается. Препараты Дипросалик и Элоком являются гормональными, поэтому принимать их необходимо только под наблюдением врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна