вопрос № 3284

15.05.2003 Екатерина, 30 лет
Я живу в США, возможности обратится ко врачу в данный момент нет. Помогите. У меня на кистях рук появились круглые красно-розовые пятна, которые состоят из отдельных мелких пузырьков, и ужасно чешутся. После они появились и на задней стороне ног. После того как я пропила курс антибиотиков, пятна практически исчезли, были едва заметны, зуд исчез, кожа опять стала гладкой, но две недели спустя все началось сначала. Что мне делать?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Судя по клинической картине у Вас может быть одно из следующих заболеваний: дисгидротическая экзема, микробная экзема или контактный дерматит. Микробная экзема отличается асимметричным расположением, чаще на конечностях, округлыми очертаниями, четкими границами отслаивающегося рогового слоя, наличием гнойничков. Дисгидротическая экзема локализуется на ладонях и подошвах ног и проявляется обильными, местами сливающимися в сплошные очаги пузырьками, при вскрытии которых обнажаются мокнущие участки. Лечение сводится к выявлению и устранению раздражающего фактора, терапии сопутствующих заболеваний. Следует максимально щадить кожу, особенно пораженных участков, от местного раздражения. Диета при обострениях преимущественно молочно-растительная. Назначают антигистаминные и седативные средства, в том числе транквилизаторы. При упорных отграниченных очагах, особенно дисгидротической экземы, - сверхмягкие рентгеновские лучи. Распространенные формы с упорным течением требуют назначения кортикостероидов внутрь. Тяжело протекающие формы подлежат лечению в стационаре с последующей курортотерапией.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Экзема
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна