вопрос № 33285

09.06.2006 Елена, 22 года , Рыбинск
Мне 22 года. В 21 год начались проблемы с менструальным циклом (менструации не было 5 месяцев). Поставили диагноз: нарушение менструального цикла по типу II олигоменореи. УЗИ органов малого таза показало малые размеры матки и яичников, врач объяснила это долгим отсутствием менструации, других отклонений не выявили. С помощью Регулона вызвали месячные, кровь на гормоны выявила отклонения в гормоне DHEA-S, другие гормоны показали норму. Он был 6,014 мкг/мл (при норме 0,8-3,9 мкг/мл). Лечение препаратом Диане-35. На фоне его приема DHEA-S 3,394 мкг/мл (кровь сдавала через месяц). Сахар крови 3,9 ммоль/л. Лечение продолжили. Через 5 месяцев DHEA-S показал 5,678 мкг/мл. Диагноз - гиперандрогения надпочечников. Прием Дианы-35 прекратили. УЗИ почек и надпочечников ничего не выявило. После отмены Дианы-35 месячные снова прекратились (уже нет 3 месяца). После компьютерной томографии поставили диагноз гиперплазия медиальной ножки левого надпочечника. Правый надпочечник размерами 1,15 х 0,61 см. Левый 1,51 х 0,72 см; медиальная ножка левого надпочечника толщиной 0,38 см, имеет утолщение 0,62 см в нижней части. Гормон кортизол в норме. Для восстановления менструации прописали Регулон в течении 7 дней. Пропила, но вот уже неделю менструация так и не приходит. Как ее вызвать? И что вообще со мной, я не понимаю, а врачи не объясняют?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Елена, в Вашей ситуации необходимо исключить склерокистоз яичников. При подтверждении диагноза показано оперативное лечение (каутеризация яичников).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна