вопрос № 33300

09.06.2006 Людмила, 30 лет , Караганда
Мой врач, у которого я лечилась в последнее время посоветовала мне альтернативу операции по удалению матки - метод гистероскопии матки. К сожалению, у нас не только в г.Караганде, да и в Казахстане гистероскопию не делают. Лечусь я уже длительное время. Беременности не было, абортов тоже. Детей нет. Врачи, к которым я обращалась неоднократно с жалобами на очень болезненные и обильные месячные с крупными сгустками, ставили мне диагноз - нарушение менструального цикла или эндометрит. В 1997 году у меня была операция по поводу аппендицита, но на операционном столе у меня обнаружили разрыв кисты левого яичника. Киста была на ножке, поэтому яичник мне сохранили, но поскольку операция проводилась не в гинекологическом отделении, характер кисты в эпикризе не указали. В 1999 году я обратилась в Диагностический центр г.Караганды с теми же жалобами. Там мне поставили диагноз - эндометриоз матки. Назначили лечение Норколутом. Но при лечении этим лекарством я резко начала поправляться, и меня начались непрекращаемые кровотечения. Я вынужлена была прекратить прием Норколута. В 2000 году я обратилась туда же в Диагностический центр, где на УЗИ мне поставили диагноз эндометриоз, субмукозный узел в полости матки. Сделали мне диагностическое выскабливание и назначили лечение Дюфастоном. От которого у меня также начались постоянные кровотечения. После чего я перестала принимать гормональные препараты, так как они способствовали ухудшению моего состояния. В марте 2005 года я вновь обратилась к врачам с теми же жалобами- очень болезненные, обильные, длительные менструации по 7-10 дней, со сгустками, при которых никакие обезболивающие таблетки не помогали, приходилось пить по три-четыре сразу.. На этот раз мне поставили диагноз гиперплазия 2 степени, миома матки. Субмукозного узла в матке никто уже не наблюдал. Назначили Дюфастон, на второй месяц после приема у меня начались постоянные то мажущие, то обильные кровянистые выделения. Тогда врач мне назначила мне Регивидон по схеме 6,5,4,3,2,1 и т.д. при условии, что выделения прекратятся. Но т.к. они не прекращались мне пришлось принимать по 6 таблеток 7 дней, потом также дня три по 5 таблеток и т.д. для того чтобы остановить кровотечение. Кровотечение прекратилось, но врач моя ушла в отпуск и я обратилась в другую клинику, где мне ставили диагноз миома, аденомиоз матки. Я рассказала, что гормональные препараты при лечении у меня провоцируют постоянные кровотечения, врач мне посоветовала и поставила ВМС "Мирену". По истечении двух с половиной месяцев, во время которых я постоянно кровила, на УЗИ выяснилось, что произошла экспульсия ВМС, мне ее удалили. Но поскольку толщина эндометрия уменьшилась, через месяц врач мне поставила опять ВМС "Мирену". Через два месяца на УЗИ мне опять сказали что у меня произошла экспульсия ВМС и поставили диагноз Миома матки с субмукозным узлом в полости матки. Когда я пришла на прием к врачу, она мне сказала что ВМС у меня не держится в полости матки из-за субмукозного узла, наличие которого является прямым показанием для удаления матки. Альтернативой операции по удалению матки предложила гистероскопию, которую у нас в Казахстане еще пока не делают. Я не хочу удалять матку, потому что хочу иметь ребенка. Пожалуйста, проинформируйте, что нужно для того чтобы попасть к Вам на прием и провести гистероскопию матки. Можно ли будет приехать и сразу госпитализироваться, поскольку с Караганды ехать к Вам трое суток. Можно ли записаться на прием к врачу по телефону, на сколько дней вперед необходимо записываться на прием. Сколько будет ориентировочно стоить само проведение операции и госпитализация в палату (для иностранных граждан расценки другие, чем для россиян?). Сколько дней обычно при гистероскопии необходимо лежать в больнице. Имеется ли гостиница недалеко от Центра, чтобы при приезде можно было где-то переночевать.
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Людмила. В Вашей ситуации гистероскопия необходима, как для уточнения диагноза, так и для лечения. Во время манипуляции возможно удаление узла из полости матки. Для госпитализации необходимо иметь анализы как для любой гинекологической операции. Анализы можно сдать и в нашей Клинике, для этого потребуется 1-2 дня. Предварительно записываться на прием не нужно (расписание приема). Стоимость лечения 18000 рублей, гражданство значения не имеет. Длительность пребывания после гистероскопии - 1 сутки. Недалеко от клиники есть гостиничный комплекс "Измайлово".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна