вопрос № 3337

19.05.2003 Алла, 45 лет
Моему мужу 2 года назад поставили диагноз - истинная пузырчатка, в военно-медицинской академии проходил курс усиленного гормонального лечения Преднизолоном. В результате чего набрал 15 кг лишнего веса. Правда ли, что таким больным пожизненно нужно принимать это лекарство? Можно ли вылечиться от этой болезни? Если это ложный диагноз, как теперь проверить это, если внешне никаких проявлений нет?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Пузырчатка является одним из самых тяжелых заболеваний. Заболевание начинается с поражения слизистых оболочек полости рта и зева, а затем в процесс вовлекается кожа туловища, конечностей, волосистой части головы. Для этого заболевания характерно тяжелое, хроническое течение с нарушением общего состояния больного. В настоящее время в клинической практике для лечения больных истинной пузырчаткой применяют препараты, оказывающие преимущественно глюкокортикоидное действие, в том числе и Преднизолон. С целью профилактики синдрома прекращать прием гормонов или снижать их суточную дозу рекомендуют весьма осторожно и постепенно. Если диагноз был поставлен на основе гистологического исследования, то сомневаться в его правильности нельзя.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна