вопрос № 33439

19.06.2006 Екатерина, 22 года , Железодорожный
Мне 22 года. Из них примерно 6, а может и больше лет страдаю подошвенными бородавками. По крайней мере, так утверждают врачи. Причиной может быть то, что когда-то давно на озере, на месте образования бородавки, я порезала ногу. Сначала никаких болезненных ощущений не было, мыслей тоже не было, что это может быть бородавка. С течением времени стало понятно, что это не просто мозоль, а что-то иное. Почти то же самое стало образовываться на большом пальце и мизинце. На сегодня я имею, скорее всего, подошвенную бородавку 2*1,5 см, на большом пальце она чуть меньше. Естественно, за этот период был предпринят почти весь спектр борьбы с подошвенными бородавками, кроме хирургического вмешательства. Жидким азотом прижигали 2 раза, результата не было вообще. 3 раза выжигали лазером, в 1-й раз врач был уверен в положительном результате. Но я появилась через месяц и предъявила ту же самую бородавку. Сошлись на том, что, скорее всего, "не дожгли", и стали делать все заново. На этот раз я и сама была уверена в результате, т.к. глубина выжженной области поражала. Итак, через месяц образовался рубец, как и в первый раз, и снова уже ставшая родной - бородавка. На время оставили в покое, я решила не беспокоить бородавку. Затем решилась в третий раз, уже у другого врача в другом Московском институте. Предложили тот же лазер. Отличие лишь в том, что врачу даже не удалось снять верхний слой, то ли лазер плохой, то ли болевой порог у меня стал выше. Было сделано 6 уколов с наркозом. В результате - перепуганный от моих криков и слез врач, а я с болями отправилась домой. Ко всем этим методам можно смело прибавить десятки бабушек и средств народной медицины. Как говорила ранее, борадавки образовались на большом пальце и мизинце, скорее всего они появились из-за деформации стопы, т.к. при болях выворачиваю ногу. Болят точно также и по структуре одинаковы. Если все испробованные методы никак не действуют, так может это и не бородавка вовсе? Болит нога не всегда, ощущение, что что-то является возбудителем этой боли. Например, боль возникает на работе именно после обеда, после того как поем или после употребления спиртного. Обострение начинается и весной. Но, иногда, и без причины может заболеть, когда и не ходишь долго. Может суть нужно искать в самом организме?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Екатерина! Бородавчатые разрастания на коже - не что иное, как заражение вирусом папилломы человека. На сегодняшний день активно бороться с этим вирусом не всегда получается. Заражение происходит при контакте с пораженной поверхностью, поэтому очень важно после удаления такого рода образований обработать поверхность туфель, тапочек и т.п. дезинфицирующими средствами. Случается, что после удаления бородавки в области стопы или пальца, на месте бывшего образования формируется рубец, который приносит беспокойства не меньше, чем сама бородавка. Постарайтесь проанализировать: возможно, именно весной Вы одеваете обувь, которая провоцирует образование т.н. натоптышей. Если это так, то помимо врача-дерматолога необходимо обратиться к врачу-ортопеду, который порекомендует Вам специальные стельки, они помогут уменьшить нагрузку на болезненные участки. Если же сомнений в вирусном происхождении вновь образовавшихся уплотнений нет, то, помимо удаления, можно предпринять попытку воздействовать на вирус иммунокорригирующими препаратами, но до этого необходимо провести иммунологическое исследование. Вы можете прийти на консультацию в нашу Клинику (расписание приема), постараемся разобраться, в том числе и с ортопедическими проблемами (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна