вопрос № 3346

20.05.2003 Алия, 24 года
Я страдаю демодекозом уже 5 лет, причем поддерживаю состояние кожи регулярным лечением (азот, биоптрон, Метрогил-гель, Скинорен, "болтушка"). Но у меня уже около месяца не проходит даже после лечения шелушащееся пятно, которое порой доводит до психоза. Не знаю, что делать.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Демодекоз – это заболевание, сопровождающееся поражением кожи микроскопическим клещом. Называется этот клещ Demodex folliculorum. У большинства людей этот клещ является нормальным обитателем кожных покровов, который питается слущенными клетками. Стоит только организму ослабить свою бдительность, как клещ проникает в более глубокие слои кожи и вызывает воспаление. При демодекозе отмечается шелушение кожи и ее покраснение. Лечение демодекоза должно быть обязательно комплексным. С одной стороны необходимо восстановить защитные силы кожи, с другой - подавить деятельность клеща. Так при определенной причине снижения силы иммунной системы ее необходимо устранить. Если же такой причины не найдено, проводятся общеукрепляющие неспецифические меры. Как правило, больному рекомендуется диета с ограничением жирной, жареной и острой пищи. Во время лечения не рекомендуется использование декоративной косметики и косметических средств, так как они могут вызывать обострение процесса. Если Вы страдаете от демодекоза уже на протяжении столь длительного времени, может быть, имеет смысл обратиться к другому врачу-дерматологу, в частности, приглашаю Вас к себе на консультацию (расписание приема). За две недели до приема не применяйте никаких лекарственных препаратов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна