вопрос № 33600

26.06.2006 Ирина, 22 года , Харьков
По результатам гистологического анализа в январе 2006 у меня обнаружили дисплазию первой степени (CIN I). Гинеколог говорит, что причина - папилломавирус. До этого, в марте 2005, обнаружили эрозию, но я ее, к сожалению, сразу не лечила и на кольпоскопию не ходила. Сделали замораживание жидким азотом, но через 4 месяца на обследовании взяли мазок, он показал атипичные клетки опять, сделали кольпоскопию, обнаружилась небольшая эрозия, примерно 10% от размера предыдущей. Доктор опять сделал замораживание, и еще я попросила взять анализ на тип папилломавируса, так как прочитала, что есть очень опасные виды этого вируса, которые наиболее часто являются причиной рака шейки матки. Ждать результатов две недели, но я очень переживаю. Насколько вероятно, что дисплазия первой степени у меня вызвана именно опасным видом вируса? Я очень переживаю, что обнаружат опасный тип вируса. Насколько все это серьезно? Я очень боюсь, что и на этот раз замораживание не справится полностью с проблемой. Доктор не назначил никаких медикаментозных препаратов для подавления вируса (хотя я знаю, что полностью излечить его нельзя). Еще последний вопрос: я принимаю противозачаточные таблетки регулярно в течение 9 месяцев, влияет ли это как-то негативно на дисплазию, усиливает ее или нет? Может быть лучше прекратить прием таблеток?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Прием ОК не влияет на возникновение и развитие дисплазии шейки матки. Криодеструкции при дисплазии 1 недостаточно. Для лечения ВПЧ существуют иммуномодуляторы и Индинол.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна