вопрос № 33942

20.07.2006 Татьяна, 36 лет , Москва
Здравствуйте, прочитала про вашу клинику боли. Хотелось бы узнать, к какому специалисту мне можно было бы обратиться? У меня так называемый синдром хронической тазовой боли. Болею с августа прошлого года. Сначала все началось с частого мочеиспускания, потом прибавилось жжение в конце, а потом оно присутствовало постоянно. Т.е. боли в промежности независимо от мочеиспускания. Обращалась к урологу неоднократно, анализы все в норме, посев мочи отрицательный. Делали цистоскопию в декабре, определили шеечный цистит, лечили, но боли не уходили. Где то до февраля боли были только в области промежности, гинеколог определила напряженность крестцово-маточных связок и боль по стенкам таза. Поставила диагноз "Дисфункция мышц тазового дна". Все свалили на позвоночник, проходила лечение, но без особых улучшений. На МРТ пояснично-крестцовый остеохондроз. От частого мочеиспускания принимала Спазмекс, ципромил. Потом характер болей изменился- начал болеть низ живота, частое мочеиспускание исчезло. В 50 больнице, кот. специализируется на урологии, мне недавно сделали биопсию мочевого пузыря. На цистоскопии под наркозом ничего не нашли. Биопсия показала изменения в глубинных тканях м.п.- фиброз и атрофичную слизистую. Но профессор утверждает, что мои тазовые боли никак не связаны с мочевым пузырем. По гинекологии тоже грубых нарушений нет, есть эндометриоз и аденомиоз, но мои боли никак не связаны с менструальным циклом. В общем диагноз - хроническая тазовая боль. Симптомы у меня сейчас такие - постоянное жжение внизу живота, распространяющееся на бедра, иногда по всему телу. Мочеиспускание нормальное, больше не учащенное. Но бывает и учащенное и тогда болит не низ живота, а больше промежность. Сейчас пью таблетки, прописанные профессором для улучшение кровообращения в мочевом пузыре, а также свечки с Лонгидазой. Но жжение не проходит. Так же сильное жжение в районе крестца и таза. Пофессор настаивает на том, что моя боль не от мочевого пузыря. Все анализы на ЗППП отрицательные, хотя в прошлом были мико и уреаплазмы, но сейчас ничего не выявляется. Профессор отправляет меня к неврологу, а я уже не знаю что делать. В последнее время боль у меня носит блуждающий характер. Т.е. когда болит низ живота, тогда в промежности ничего не болит. Сейчас начало еще болеть и влагалище, низ живота болеть перестал. Во влагалище какие то как спазмы. Читала про метод биологически обратной связи, про лечение триггерных точек. Думаю, что мне нужна какая то физиотерапия. Мочеиспускание сейчас не учащенное, 3-4 раза в день, мочевой пузырь не болит. Так же я пью еще амитриптилин по 10 мг. на ночь. Посоветуйте, к какому врачу мне обратиться, т.к. жить с постоянной болью просто невозможно.
Врач-мануальный терапевт, вертебролог - Леонид Александрович Серебро
Врач-мануальный терапевт, вертебролог Леонид Александрович Серебро
Уважаемая Татьяна! Для выбора метода лечения Вам небходимо обратиться в нашу Клинику для консультации к доктору Борисову А.Б. (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна