вопрос № 34007

24.07.2006 Ирина, 27 лет , Сочи
Я делала УЗИ на 26 день цикла. Врач предлагает лапароскопию. Я сомневаюсь (ранее была замершая беременность из за оперативного вмешательства), сейчас не получается. У мужа плохая спермограмма. Вот результаты УЗИ: Тело матки в retroflexio размерами 50х40 мм, с ровными контурами, неоднородной структуры, обычной эхогенности, М-эхо = 15 мм (26 день цикла). Структура неоднородная с мелкими кистозными включениями. Справа яичник 40х21 мм с мелкими фолликулами и эхонегативным включением 15х17 мм со взвесью (учитывая 26 день цикла - возможно желтое тело или ЛНФ. Позади яичника свободная жидкость с мелкой взвесью, на фоне которой определяются спайки и кистозное образование округлой формы 15 мм - параовариальная или гидатида) *тут неразборчиво* по перего... кальцинаты. Левый яичник 35х24 мм с мелкими фолликулами. Если можно прокомментировать данные УЗИ. Меня волнует киста и спайки. Могут ли трубы оставаться проходимыми при этом? Врач рекомендует лапароскопию для проверки проходимости труб. Возможны ли на первом этапе другие методы проверки? Я всегда считала, что лапароскопия является одним из последних методов, существуют много других. Нужно ли удалять гидатиду?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Для проверки проходимости маточных труб можно использовать рентгеновский метод - гистеросальпингографию. Судя по УЗ-заключению, у Вас, возможно, имеет место поликистоз яичников, для которых характерна ановуляция - несозревание яйцеклеток. Померяйте температуру в прямой кишке 1-2 месяца, чтобы понять, созревают яйцеклетки или нет. "Плохая" спермограмма - тоже серьезная проблема для зачатия.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна