вопрос № 34143

01.08.2006 Юрий, 22 года , Москва
На левой руке, в локтевом сгибе, появился увеличенный лимфатический узел. Размер примерно 1 cм длиной и 7-8 мм в диаметре. Плотный. При пальпации болезненный. Сам по себе не болит. У меня хронический атопический дерматит и узел возник ровно под местом аллергической экземы, которая бывает при атопическом дерматите. Если я правильно сопоставил события, то возник он после очередного расчесывания этой экземы. Температуры нет. Самочувствие нормальное, обычное. За три дня до этого закончил болеть ОРВИ. Каким конкретно ОРВИ болел не знаю, так как температура была низка 37.2-37.4, и врач при такой температуре не приезжает. Узел не проходит вот уже 5 день. Изменений в его состоянии не наблюдается. Немного снизить болезненность помогла йодовая сеточка на ночь.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемый Юрий! Не понятно в чем заключается Ваш вопрос. Если настораживает появление лимфатического узла, то, вероятнее всего, в этом нет ничего страшного. Такой регионарный лимфаденит может быть вызван воспалением кожи и, возможно, присоединением вторичной инфекции. В любом случае Вам необходимо вызвать участкового врача (врач приезжает или приходит по вызову пациента, даже если температура 36,6). Сделать это нужно обязательно, так как есть вирусные заболевания, сопровождающиеся увеличением лимфатических узлов, и в этом случае понадобится дополнительное лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна