вопрос № 34316

11.08.2006 Михаил, 31 год , москва
Есть ли какие-нибудь противопоказания (физ. нагрузка и т.п.) при гипоплазии правой позвоночной артерии, возможны ли головокружения и онемения наружных покровов головы, и вообще насколько это опасно для жизни?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Михаил, гипоплазия позвоночной артерии означает её малый диаметр. Но головной мозг питают 4 сосуда: 2 сонные артерии и 2 позвоночные, причём они сообщаются между собой в головном мозгу, поэтому общий кровоток головного мозга при гипоплазии позвоночной артерии не страдает, следовательно, опасности для жизни не представляет. Вам необходимо профилактически не набирать вес, следить за артериальным давлением, сахаром в крови, вязкостью крови, холестерином. Патология шейного отдела позвоночника и особенно связанные с этим напряжение шейных и затылочных мышц могут ухудшить состояние, так как позвоночные артерии проходят в канале поперечных отростков шейных позвонков. Следовательно, необходимо периодически проводить курсы массажа воротниковой зоны, конечно, после консультации с неврологом (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна