вопрос № 34419

15.08.2006 Елена, 23 года , Москва
В феврале 2006г. была внематочная беременность слева, трубу сохранили, гематосальпинкс справа, опорожнили (лапароскопия). Прошло 7 месяцев, наблюдаюсь в ЦПСиР в отделении ЭКО, сначала думали, что сразу будем делать ЭКО, но врач настаивает, что нужно пробовать самой и назначила со следующего цикла стимуляцию овуляции, трубы не проверили. Очень боюсь рецидива! Я настаиваю, чтобы хотя бы мне проверили трубы на проходимость, а потом уж пытаться самой. Не знаю, права ли я? Т.е. вопрос вот в чем: высока ли вероятность рецидива, надо ли проверять трубы на проходимость или довериться врачу и бросаться в омут с головой, т.е. опять пытаться самой забеременеть?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Проверка проходимости труб не изменит ситуацию. Если трубы или труба проходимы, риск внематочной беременности в Вашем случае высок. Но при ЭКО также есть риск получить трубную беременность, кроме того вероятность наступления беременности любой локализации при ЭКО ниже, чем естественным путем. Поэтому назначения Вашего лечащего врача оправданы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна