вопрос № 34585

24.08.2006 Олеся, 30 лет , Чита
Неделю назад мне сделали операцию по удалению желчного пузыря - лапараскопию. Можно ли мне пить желчегонные, ну, например, отвар шиповника. Какая вероятность того, что у меня остались камни в протоках? Врач сказал, что операция была не простая, у меня там был воспалительный процесс и спайки, но на 5 день меня выписали. Как все это может повлиять на процесс восстановления? Сейчас я чувствую себя нормально, хочется жить, ведь два года терпела боль в правом боку. Была постоянной, как спица была вставлена в бок. Операция была плановая, никакого предварительного леченя не было. Сейчас естественно соблюдаю диету. Через какое время мне можно планировать беременность? И еще как относится к алкоголю? По праздникам можно? И что лучше, вино или водка?
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ - Юрий Анатольевич Прохоров
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ Юрий Анатольевич Прохоров
После удаления желчного пузыря пить желчегонные препараты можно, но в этом нет никакой необходимости. Вероятность, что у Вас остались камни в протоках низкая, в противном случае возникает механическая желтуха. Беременность можно планировать в любое время, а осуществлять свои планы лучше через 2-3 месяца после операции. Строгой диеты после операции мы рекомендуем придерживаться в течение 1 месяца после операции, а из Вашего рациона питания следует исключить шипучие вина.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна