вопрос № 34595

24.08.2006 Лилия, 29 лет , Киев
В первый раз гигрома луче-запястного сустава правой руки появилась у меня в 2000 г. Мне сделали операцию по её удалению (с полным удалением капсулы, отсечением, соскабливанием и т.д.). Через 8-9 месяцев гигрома появилась вновь на том же месте. Мне снова сделали операцию, после которой я не могла приступить к своей работе (я модельер) около 2 месяцев - ужасно болела рука. Через год гигрома появилась вновь, но уже немного правее от операционного рубца. Опять рекомендуют операцию, но больше я не соглашусь - не хочу попрощаться со своей любимой работой, тем более что уже не верю в исцеление. Есть ли шанс избавиться от гигромы, сохраняя при этом жизнедеятельность?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
К сожалению, гигромы действительно часто рецидивируют. Гарантии при повторном оперативном лечении Вам никто не даст. Не спешите с операцией, в определенном проценте случаев гигромы проходят самостоятельно, не сразу, в течение длительного времени - до 3 -5 лет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна