вопрос № 34828

07.09.2006 Анжела, 24 года , Москва
Меня беспокоят шишки на ступнях. Они у меня с детства, всегда одного размера. Т.е. они не растут, но часто болят. Боль очень неприятная, невозможно ходить. Что вы можете посоветовать? Без операция нельзя обойтись? Я слышала, что они через 5-10 лет снова начинают расти.
Медицинский директор ЦЭЛТ, заведующий учебной частью, травматолог-ортопед - Андрей Давидович Лишанский
Медицинский директор ЦЭЛТ, заведующий учебной частью, травматолог-ортопед
Уваажаемая Анжела. Скорее всего, у Вас деформация в области плюсно-фаланговых суставов первых (больших) пальцев, так называемая вальгусная деформация. Консервативные методы лечения - ношение стелек, прокладок и т.д. малоэффективны. Зато правильно выполненная операция и соблюдение рекомендаций врача (расписание приема) после операции - ношение соответствующей обуви, соблюдение определенных гигиенических процедур, выполнение упражнений лечебной гимнастики, может на долгое время, чаще навсегда, избавить Вас от этой проблемы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна