вопрос № 35055

22.09.2006 Елена, 37 лет , Сыктывкар
Два года назад, через месяц после операции по удалению косточек на обеих ногах (деформация стоп 2 ст), мне пришлось удалить грыжу позвоночника. В течение всего послеоперационного периода и по настоящее время не прекращаются судороги в икроножной мыщце правой ноги и обеих стоп. В последний раз (16.09.2006) судороги были настолько сильными, болезненными и продолжительными, что впервые пришлось вызывать скорую. Я обращалась к нейрохирургам своей больницы, где меня оперировали, сделали МРТ. Врачи говорят, причин для паники нет, все должно нормализоваться со временем. Уважаемый доктор, я просто-напросто стала бояться ложиться спать, т.к. все это случается по ночам, за исключением последнего рецидива. Посоветуйте, можно ли что-либо сделать, чтобы облегчить мне жизнь?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Елена, вероятно речь идёт о крампи. Частые или затяжные приступы требуют тщательного обследования, так как причины возникновения их разнообразны: поражения периферической нервной системы, центральной нервной системы, поражения внутренних органов, заболевания мышц, эндокринные заболевания, дефицит железа, облитерирующие поражения артерий нижних конечностей, беременность. Крампи могут спровоцировать непривычно интенсивная и длительная физическая нагрузка, длительное нефизиологическое напряжение мышц при заболеваниях суставов или позвоночника, приём алкоголя, недостаток сна, курение, переохлаждение, перегревание, нарушение водно-электролитного баланса, применение некоторых лекарственных средств. В любом случае, Вам необходимо проконсультироваться с неврологом (расписание приема) для выяснения причины и назначения эффективной терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна