вопрос № 35070

22.09.2006 Екатерина, 30 лет , Москва
У моего знакомого проявляются непонятные реакции, которые меня пугают. У него трясутся руки, очень-очень хорошая память на события десятилетней и более давности, но может не помнить, что было на прошлой неделе или помнить в иной форме, нежели это было. Запоминает малейшие мелочи, связанные с другими людьми (кто куда когда как посмотрел, кто когда кашлянул, у кого что болело). Его пугает все незнакомое - люди, какие-то вещи из повседневной жизни (если что-то не так, как он привык, это вызывает сильный стресс или он "пережевывает" это в течение длительного времени, от чего утомляется). Он не позволяет проявлять о себе заботу (ненавязчивую), очень беспокоится о своем здоровье, трепетно относится к вещам (малейший незаметный перелом, мятость страницы журнала вызывает у него реакцию "читать противно"). Если до него дотронулись, не помыв руки, то возникает реакция возмущения "не трогай меня грязными руками". Пятно на одежде вызывает отвращение. Очень меняется внешний вид - от милого, добродушного, раскрытого до сумрачного, скрытного, глаза уходят вглубь, темнеют, отстраняется от людей. Он устает от людей. Есть несколько хобби, ради которых он готов отказаться от чего угодно. Это персональный компьютер и музыкальный фан-клуб. Сначала это все казалось мне милым, но потом стало беспокоить. Ему 30 лет. Нет ли здесь нарушений здоровья? Что это может быть с точки зрения физического здоровья?
Психолог - Лариса Борисовна Коклеева
Психолог Лариса Борисовна Коклеева
Уважаемая Екатерина, описанная Вами ситуация, скорее всего, свидетельствует о расстройстве психики. Вашему знакомому необходимо обратиться к психиатру для дальнейшего лечения (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна