вопрос № 35146

25.09.2006 Юля, 26 лет , Moscow
6 сентября мне обработали эктопию шейки матки Сургитроном. После обработки в первый день были кровяные выделения, в последующие два дня светло-розовые и желтоватые выделения. 10 сентября началась менструация (последняя менструация прошла 11-16 августа), 14 числа кровяные выделения почти сошли на нет. 15 сентября я пошла на осмотр к врачу (перед командировкой, о которой я предупреждала врача), уже в этот день с утра появились болезненные ощущения и вновь кровяные выделения. Врач после осмотра сказал, что все в норме, что это выделения из матки, то есть продолжается менструация, и выписал мне свечи для ускорения заживления (с 20 сентября). Единственным напутствием был совет не поднимать тяжести из-за возможности преждевременного срыва струпа и обильного кровотечения. 15 же числа у меня был рейс, в аэропорту мне пришлось приподнять пару раз свой чемодан. В тот же день кровотечение усилилось и продолжается по сей день. Естественно, это не может быть продолжением менструации. Может ли это быть результатом преждевременного отторжения струпа (из-за того, что я брала свой чемодан)? Или кровоточит сосуд (в другой клинике врач говорила, что у меня сосуды очень близко расположены к поверхности – проявление варикоза). В заграничной командировке я буду полгода, врачи здесь, конечно, есть, но подход к лечению гинекологических заболеваний у них несколько другой, по-моему, здесь не применяют ни лазеров, ни Сургитрон). Что я могу предпринять в такой ситуации (могу ли я применять свечи, пока идут выделения) и какие могут быть последствия? Если кровоточит сосуд (вряд ли здесь можно прижечь его), то насколько это опасно и чем еще можно лечить?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Кровянистые выделения после отторжения струпа встречаются довольно часто, исходя из нашей практики. Страшного в них ничего нет, если выделения не обильнее, чем Ваша нормальная менструация. Нужно их просто перетерпеть. Рано или поздно они все равно закончатся, т.к. мелкие сосуды сами затромбируются. Прижигать повторно или накладывать швы приходится очень редко, если уж кровит обильно и длительно крупный сосуд, и у Вас падает гемоглобин, снижается давление. Пейте больше жидкости, витамины с железом, не занимайтесь сексом и фитнесом 1 месяц и не поднимайте тяжести более 5 кг. При продолжающемся кровотечении непременно обратитесь к врачу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна