вопрос № 3523

02.06.2003 Юлия, 25 лет
Месяц назад обнаружила на теле высыпания, похожие на комариные укусы, сопровождающиеся зудом. Обращение к врачу затянулось. При осмотре врач поставил диагноз "чесотка". Лечение Спрегалем успехов не принесло. Месяц спустя на месте комариных укусов образовались светло-розовые зудящие пятна, при ближайшем рассмотрении похожие на скопление мелких кожных пузырьков. При повторном осмотре врач поставил диагноз - розовый лишай. Был назначен пантотенат кальция и Циндол наружно. Лечение опять не помогло. Врач вернулся к первому диагнозу - чесотка. Но меня мучает такой вопрос, если изначально это была чесотка, то как же из узелков похожих на укусы они преобразовались в розовые пузырьковые пятна? От чего же мне лечиться? От чесотки или лишая? Врачи никаких соскобов не брали, диагноз ставили по результатам осмотра. А я вот уже месяц мучаюсь непрекращающимся зудом. Что интересно, никто из домашних не заразился, не смотря на тесный контакт.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Сложно сказать только по письменному объяснению, без очного осмотра и изучения анамнеза, какое заболевание у Вас было изначально, и что Вас беспокоит на данный момент. Может быть, речь идет о каком-то третьем заболевании, возможно, о дерматите, развившемся на фоне лечения чесотки. Если же Вам был поставлен диагноз "розовый лишай", то лечение, на мой взгляд, было не совсем корректным, т.к. больным не рекомендуется принимать ванну (мыться можно, но использовать для этого мягкие моющие средства), применять мази и пасты, это может привести к еще большему распространению сыпи. А назначенный курс лечения мог не только не принести позитивного эффекта в лечении, но и напротив, усугубить его течение и привести к осложнениям. Как чесотка, так и розовый лишай диагностируется на основании лишь визуального осмотра, соскобов никаких не делается. Возможно, в Вашей ситуации имеет смысл обратиться к другому врачу-дерматологу, который сможет адекватно оценить Ваше состояние и провести необходимую терапию, в частности, приглашаю Вас к себе на консультацию (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна