вопрос № 35323

03.10.2006 Олег, 35 лет , Cамара
У меня болезнь Бехтерева, рентген. стадия 4, клиническая 2-я. Болею с 16 лет. В 2002 году образовалась сутулость, которая постоянно прогрессирует (гиперкифоз грудного отдела позвоночника). Лечение началось только в 2004 году. Улучшений не чувствую: воспаление продолжается, кифоз усиливается, рост уменьшается. Вопрос: можно ли прекратить этот процесс и возможно ли выпрямление осанки?
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Лечение необходимо продолжать, т.к. причиной кифоза являются как необратимые изменения в позвоночнике (анкилозирование, т.е. "срастание" между позвонками), так и мышечная ригидность, которая является обратимой. Необходимо вести разумный активный образ жизни: гимнастика, плавание, массажи, правильная постель; назначение препаратов, уменьшающий мышечный спазм. Подобрать правильное противовоспалительное лечение. Советую Вам наблюдаться у ревматолога и врача лечебной физкультуры.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна