вопрос № 35517

13.10.2006 Наталья, 30 лет , днепропетровская область
Не знаю чем и как нужно лечить моего ребёнка. В 3 года 10 мес. был поставлен диагноз - угрожаемая по формированию бронхиальной астмы. В роду ни у кого нет аллергических заболеваний. До 2-х с половиной лет ребёнок не болел вообще. Как только она пошла в детский сад - бронхопневмония. На снимке её не было правда видно. Год ещё мы были дома - ребёнок не кашлял и не болел. В 3 с половиной опять детский сад и через несколько дней кашель. Нас лечили цефазолином, хрипы не ушли, ребёнок ужасно кашлял. Затем поставили диагноз - коклюш и продолжали лечить гентамицином и левомицетином. После лечения осталось подкашливание и мы её повезли оздоровиться на море. Там ей стало хуже и через месяц мы были в пульмонологическом отделении. Нам делали бронхоскопию и сказали, что это похоже на астму. Ребёнку там давали эуфилин. Ко времени его приёма у неё начинался прямо таки приступ кашля какого раньше не было, и после эуфилина всё проходило. Нас на него прямо присадили. Выписали нас с вышеозначенным диагнозом и рекомендациями принимать флексотид, а профессор (там по нам собирали консиллиумы) прописала пить неделю преднизолон в таблетках. Приехали мы из больницы в худшем состоянии, чем мы туда уезжали. Мы не стали ничего принимать - предэуфилинные приступы мы стали снимать ингаляцией с содой, а на ночь смягчать горло стаканом с ряженкой. Так прошло полгода, приступы ушли через пару недель, осталось подкашливание. Мы уехали отдыхать в Альпы и кашель нас покинул на 3 месяца. Когда мы вернулись домой, мы заболели гнойной ангиной, пошли антибиотики и снова кашель. Мы обратились к частному аллерго-пульмонологу. Он обещал полностью избавить нас от наших проблем и мы решились. Он нам прописал укол дипроспана, антибиотитки (сумамед и зиннат), альдецин в лёгкие и в нос от аденоидов. Затем были симбитер и рибомунил для поднятия иммунитета. Теперь нам скоро 7 и мы пошли в школу. Ребёнок по-прежнему сразу начинает болеть, простуда никогда почти не проходит без антибиотиков и болеем так мы раза 3-4 за год (это при том, что она не ходила в сад и была дома). Этот врач всегда нам назначает в лечении гисталонг, сальмодил, иногда альдецин и куб дексаметазона. Гормон мы не колем, а антибиотики принимаем, и, иногда, альдецин, т.к. гормонов боимся и так три года мы лечились. Мы думали его начальное лечение избавит нас от гормонов, но он по прежнему нам их прописывает, а в государственной медицине нам вообще прописали сразу преднизолон в таблетках, и мы не знаем, как и чем нам её лучше лечить. Мы очень хотим чтобы ребёнок перерос болезнь, а не усугублять её, ведь у неё кроме кашля нет ни приступов удушья, ни свистов, ни отдышки, ни затруднённого дыхания. Она ходит на танцы второй год и никогда не жалуется что ей хоть что-то не так в её самочувствии. Но лечить каждую простуду антибиотиками я тоже не могу и часто после них её кашель только усиливается, идёт аллергия на лекарства. Областной пульмонолог вот сейчас опять нам предлагает фликсотиди, ставит лёгкую перистирующую астму под вопросом пока не сделаны аллергопробы, но я всё же сомневаюсь, ведь гормоны при тяжёлой установленной форме астмы. Почему нельзя попробовать интал, другие препараты? В нашем городе нет детского пульмонолога, не с кем посоветоваться, а с другой стороны жалко ребёнка - кашляет, а я не знаю, как её лучше лечить. Я надеюсь, что моё подробное описание прояснит состояние моего ребёнка и надеюсь на вашу помощь.
Врач - педиатр (ООО
Врач - педиатр (ООО "Лечебное дело")
Во-первых, необходимо определиться с диагнозом - диагноз бронхиальной астмы ставится клинически (в Вашем подробном письме все-таки недостаточно данных именно о клинических проявлениях - характере кашля, времени его появления, течении приступов, причинах улучшения и ухудшения), для подтверждения диагноза требуется обследование - исследование функции внешнего дыхания (включая пробу с бронхолитиком), исследование крови на IgE, на аллергены, иногда - на некоторые специфические инфекции. Если все-таки диагноз бронхиальной астмы будет установлен, то лечение должно начинаться с организации правильного, так называемого, гипоаллергенного режима. Из лекарственных препаратов при легкой астме, действительно, назначаются препараты типа Интала и, только при их неэффективности, - гормоны. Однако в некоторых случаях и при легкой астме назначаются гормональные средства, но только в ингаляционной форме, а, конечно, не в таблетках. Кроме того, конечно, не надо назначать ребенку антибиотики при острых респираторных вирусных заболеваниях, т.к. они не предотвращают приступы бронхоспазма, не предотвращают возникновение осложнений и не действуют на вирусы (а только на микробы - в этом случае проводится бактериологическое исследование с определением возбудителя и его чувствительности к антибиотикам). Однако, все эти назначения необходимо делать под руководством специалиста. Если у Вас будет возможность приехать в Москву, приглашаем Вас на консультацию в наш центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна