вопрос № 35630

18.10.2006 Яна, 22 года , Москва
Прошу Вашей консультации по поводу камня в желчном пузыре. Печень, поджелудочная в норме, желчный пузырь, перечислю показатели: желчный пузырь не увеличен 6.4х2.7см, стенки не уплотнены, не утолщены 0.3 см. Деформирован перегибом в области шейки. Конкременты выявлены: в полости гиперэхогенная структура, дающая акустическую тень, размером 1.5см. Полипы не выявлены. Содержимое однородное. Состояние нормальное. Ничего не беспокоит, очень редко после приема острой и жирной пищи присутствует колящая боль в правом подребереье. АлАТ(аланин-аминотрансфереза) - 18;
АсАТ(аминотрансфереза) - 20;
альфа-амилаза - 85 (норма написана 85);
КФК (креатинфофокиназа) - 38;
ЛДГ (лактадегидрагеназа) - 264;
Фосфатаза (щелочная)- 59;
ГПТП - 23;
Серомуконд - 0.11;
АСЛО - 63.
Некоторое из этих показателей, такие как: а-амилаза, ГПТП были повышены не один год. Ни к каким специалистам не обращалась. Возможно ли при таких показателях ЖП и камня в 1.5см обойтись без оперативного вмешательства. Можно ли дробить камни с помощью ультразвука?
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ - Юрий Анатольевич Прохоров
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ Юрий Анатольевич Прохоров
Уважаемая Яна. Единственным радикальным методом лечения желчнокаменной болезни является операция по удалению желчного пузыря вместе с камнем (предпочтительнее в лапароскопическом варианте). Желательно не дожидаться обострения или осложнений заболевания, а оперироваться в плановом порядке. Дробление камней в желчном пузыре не применяется в связи с плохими результатами и опасностью осложнений.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна