вопрос № 35634

20.10.2006 Айгуль, 30 лет , Казахстан,г.Алматы
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Ранее я к Вам уже обращалась с вопросом. Вы меня успокоили по поводу моей беременности. Сейчас у меня уже 20-21 неделя беременности. Беспокоят частые одышка и слабость. Плюс к тому, что я писала по поводу своего диагноза - у меня еще и недостаточность митрального клапана(пролапс митрального клапана 1-2 степени с регургитацией 1-2 степени). Врачи-гинекологи говорят, что мне, скорее всего, будут делать кесарево сечение. С одной стороны - возраст, с другой - сердце. А могу ли я родить самостоятельно? И при родах какая падает нагрузка на сердце?
Врач-кардиолог - Юлия Владимировна Артамонова
Врач-кардиолог
Уважаемая Айгуль! Пока повода для беспокойства нет. Вам необходимо пройти повторное ЭХО-КГ в 36-37 недель беременности, и если степень митральной регургитации не изменится, то противопоказаний к самостоятельным родам нет. В Вашем случае пролапс митрального клапана не является болезнью, это просто Ваша индивидуальная особенность. Все, что Вам необходимо - это стараться не переохлаждаться, не употреблять в пищу соленые продукты, больше гулять на свежем воздухе - все то, что необходимо при нормальной беременности. А Ваше сердце "в положении" не создаст проблем при родах и вполне с ними справится. Желаем Вам удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна