вопрос № 3567

05.06.2003 Юлия, 26 лет
Недавно при осмотре у меня обнаружили кондиломы. Отчего они появляются и чем грозят? Сдала анализ на ВПЧ, но он делается только для высокой группы риска. Результатов пока не получила. Могу ли я заразить чем-то партнера? И может ли у меня быть вирус ВПЧ?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Кондиломы - это маленькие наросты телесного цвета, которые могут появляться на половых органах и вокруг заднего прохода. Это вирусное заболевание, возбудителем которого служит вирус папилломы человека (ВПЧ). Существует несколько десятков (более 70) типов ВПЧ. Остроконечные кондиломы в подавляющем большинстве случаев вызываются вирусом папилломы человека типов 6 и 11. Заражение возможно при половых контактах во влагалище и прямую кишку, реже при оральном половом контакте. Кондиломы возникают далеко не у всех лиц, зараженных вирусом папилломы человека типов 6 и 11. Их возникновение и возможные дальнейшие рецидивы связаны с ослаблением общего и местного иммунитета. От момента заражения до появления остроконечных кондилом может пройти от нескольких недель до 9 месяцев (обычно 1-3 мес.). Инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, часто протекает бессимптомно. Тем не менее, некоторые типы вируса папилломы человека вызывают предраковые заболевания и плоскоклеточный рак полового члена, заднепроходного канала, влагалища и вульвы. При типичных остроконечных кондиломах диагностика основана на клинической картине. В сомнительных случаях материал направляют в лабораторию для дополнительных исследований (ДНК-диагностика). Женщинам, инфицированным типами вируса папилломы человека с высоким риском предраковых заболеваний (типы 16, 18, 31, 35), показано регулярное цитологическое исследование мазков с шейки матки для своевременного выявления дисплазии шейки матки. Надо сказать, что ни один из современных методов лечения не позволяет полностью уничтожить вирус папилломы человека и не гарантирует отсутствие рецидивов. Методы лечения остроконечных кондилом можно разделить на следующие группы: применение цитотоксических препаратов, деструктивные и иммунологические методы. Выбор метода лечения зависит от типа остроконечных кондилом, распространенности поражения и пожеланий больного. Если у Вас есть остроконечные кондиломы, при контактах с новыми половыми партнерами надо пользоваться презервативами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна